Équiper une Suzuki V-Strom 800 DE : 11 accessoires compatibles pour partir serein
La Suzuki V-Strom 800 DE s'impose aujourd'hui comme l'une des motos d'aventure les plus polyvalentes du segment middleweight. Avec son bicylindre de 776 cc développant 84 chevaux et un poids contenu à 230 kg en ordre de marche, elle séduit autant les routiers que les explorateurs de pistes. Reste que, telle qu'elle sort de chez le concessionnaire, la machine peut gagner en confort, en protection et en capacité de chargement.
Les accessoires disponibles pour la V-Strom 800 DE sont aujourd'hui nombreux, portés par des marques reconnues comme Givi, SW-Motech ou Denali. Choisir les bons équipements suppose pourtant de comprendre ses besoins réels : trajet quotidien, week-end sportif ou grand tour de plusieurs semaines ne réclament pas les mêmes ajouts. Ce guide passe en revue 11 catégories d'accessoires concrets, avec leurs avantages, leurs limites et leurs fourchettes de prix indicatives.
Que vous prépariez votre première saison sur la V-Strom ou que vous cherchiez à optimiser une machine déjà rodée, vous trouverez ici les informations nécessaires pour construire votre build personnel, étape par étape.
Spécifications techniques de la V-Strom 800 DE
Avant de choisir un accessoire, connaître les cotes exactes de la machine est indispensable. Certains équipements comme les valises latérales ou les silencieux d'échappement sont spécifiquement dimensionnés pour un modèle donné. Une erreur de référence peut rendre un achat inutilisable.
Le réservoir de 20 litres offre une autonomie théorique d'environ 360 km avec une consommation de 5,5 L/100 km en usage mixte. Ce chiffre guide directement le choix d'une sacoche de réservoir ou d'un bidon d'appoint pour les étapes hors route.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Moteur | Bicylindre en ligne 776 cc |
| Puissance maximale | 84 ch à 8 500 tr/min |
| Couple maximal | 78 Nm à 6 800 tr/min |
| Poids en ordre de marche | 230 kg |
| Hauteur de selle | 850 mm |
| Capacité réservoir | 20 litres |
| Consommation estimée | 5,5 L/100 km |
| Prix indicatif France | 12 999 euros |
Bon à savoir : La V-Strom 800 DE est disponible en deux variantes de hauteur de selle : 850 mm en position haute et 830 mm en position basse, grâce à un réglage de palier sur certaines versions. Vérifiez la configuration de votre exemplaire avant d'acheter une selle aftermarket.
Protections et crash bars
Les crash bars figurent parmi les premiers investissements recommandés sur une moto d'aventure destinée à quitter l'asphalte. Sur la V-Strom 800 DE, les carters moteur et le bloc refroidisseur sont exposés en cas de chute latérale. Un jeu de barres de protection bien conçu absorbe une partie de l'énergie et préserve ces éléments coûteux à remplacer.
SW-Motech propose un crash bar spécifique à la V-Strom 800 DE en acier inoxydable, d'un poids d'environ 2,5 kg pour la paire. Givi commercialise également un cadre protecteur TN intégrant des points d'ancrage pour phares additionnels. Les prix oscillent entre 200 et 400 euros selon les matériaux et la marque.
Au-delà des crash bars, plusieurs éléments méritent d'être protégés dès les premières sorties. La protection de réservoir en aluminium brossé évite les rayures profondes liées aux projections de cailloux. Le sabot moteur, souvent proposé en polyéthylène haute densité ou en aluminium 4 mm, protège le dessous du cadre et le filtre à huile sur les pistes défoncées.
Attention : L'ajout de crash bars, d'un sabot et d'une protection de réservoir peut représenter un surplus de poids compris entre 4 et 7 kg. Sur une moto déjà à 230 kg, cette masse supplémentaire se ressent à faible allure et lors des manœuvres de stationnement. Intégrez ce facteur dans votre calcul de charge totale.
Bagagerie et systèmes de transport
La capacité de chargement conditionne directement l'autonomie d'un voyage. La V-Strom 800 DE n'est pas livrée de série avec un système de bagagerie intégré, contrairement à certains concurrents. Les motards disposent néanmoins d'un vaste choix d'options adaptées.
Les valises latérales rigides Givi Trekker Outback 37 litres sont dimensionnées pour s'installer sans contact avec l'échappement et sans modifier l'angle de braquage. Côté SW-Motech, le système Trax ADV propose des coques en aluminium disponibles en 37 ou 45 litres, avec un verrouillage centralisé optionnel. Un kit complet valises plus supports débute autour de 600 euros.
Pour les voyages plus légers, les sacoches de selle souples représentent une alternative légère et rapide à monter. Certains modèles de la marque Kriega, comme le Duo 30, se fixent par sangle sans percer la carrosserie et acceptent 30 litres de chargement. La sacoche de réservoir complète ce dispositif : elle offre entre 10 et 23 litres supplémentaires selon les modèles et permet un accès immédiat aux documents et à la navigation.

Bon à savoir : La charge utile totale de la V-Strom 800 DE, pilote et passager compris, est limitée à environ 180 kg selon les données constructeur. Pour un pilote de 80 kg équipé de 10 kg de vêtements et d'un passager de 70 kg, il reste une marge réelle de 20 kg pour les bagages. Planifier ses chargements en conséquence évite de solliciter excessivement les suspensions.
| Type de bagagerie | Volume indicatif | Prix indicatif | Profil d'usage |
|---|---|---|---|
| Valises rigides aluminium (paire) | 2 x 37 litres | À partir de 700 euros | Grand touring, piste |
| Valises plastiques (paire) | 2 x 37 litres | À partir de 600 euros | Route, usage quotidien |
| Sacoches souples (paire) | 2 x 15 à 30 litres | 150 à 350 euros | Week-end, voyage léger |
| Sacoche de réservoir | 10 à 23 litres | 60 à 200 euros | Tous usages |
| Top case | 35 à 58 litres | 150 à 400 euros | Passager, objets fragiles |
Confort pilote et passager
Sur les longues distances, le confort devient aussi important que la mécanique. La selle de série de la V-Strom 800 DE est correcte pour des trajets de 2 heures, mais sa mousse se révèle limitante au-delà de 300 km d'affilée selon les retours des utilisateurs sur les forums spécialisés. Des marques comme Seat Concepts proposent des kits de mousses et de couvre-selles thermoformés, avec un tarif autour de 250 à 300 euros, installation comprise.
Les poignées chauffantes représentent un autre investissement rentable dès les premières températures fraîches. Certains kits aftermarket fonctionnent avec la prise 12 V d'origine et proposent 3 niveaux de puissance. L'installation prend environ 2 heures en atelier. À noter que Suzuki propose également un kit poignées chauffantes d'origine pour la V-Strom 800 DE, garantissant une intégration parfaite avec le tableau de bord.
Le pare-brise réglable est souvent négligé, pourtant son impact sur la fatigue à haute vitesse est considérable. La V-Strom 800 DE reçoit de série un pare-brise ajustable, mais sa hauteur reste insuffisante pour les pilotes de plus de 1,85 m. Des extensions de bulle comme celles de MRA ou de Puig, d'une hauteur de 100 à 150 mm supplémentaires, réduisent significativement la pression d'air sur le casque à 130 km/h.
Attention : Un pare-brise trop haut peut générer de la turbulence directement au niveau de la visière plutôt qu'au-dessus du casque, ce qui est inconfortable et bruyant. La hauteur idéale se situe généralement entre le menton et les yeux du pilote en position de conduite normale. Testez si possible avant l'achat.
Éclairage additionnel
La V-Strom 800 DE dispose d'un éclairage LED de série performant en usage routier. Dès que l'on s'aventure sur des pistes non goudronnées ou des routes de montagne sans éclairage public, des feux additionnels changent réellement la donne. La marque Denali, référence dans le domaine, propose des kits comme le D4 ou le DR1, offrant respectivement 2 120 et 1 600 lumens par projecteur.
Ces phares s'installent généralement sur les crash bars ou sur des supports de fourche dédiés. La puissance consommée est faible, autour de 20 W par phare en technologie LED, ce qui ne sollicite pas excessivement l'alternateur de la moto. Le câblage se raccorde sur un relais indépendant, lui-même alimenté par la batterie, pour ne pas créer de chute de tension sur le circuit original.
D'autres solutions existent à moindre coût. Des kits de bandes LED de position, fixés sous le cadre ou autour des valises, améliorent la visibilité latérale de la moto sans nécessiter de modifications électriques complexes. Pour rouler la nuit avec un passager et des bagages chargés, pensez aussi à contrôler et régler le correcteur d'assiette des phares de série.
Bon à savoir : En France, les feux additionnels de route sont soumis à la réglementation du Code de la route : ils doivent être utilisés uniquement hors agglomération et s'éteindre dès qu'un véhicule approche en sens inverse. Certains kits intègrent une coupure automatique couplée au commutateur de feux de route d'origine.
Navigation et connectivité
La navigation GPS dédiée moto reste la solution la plus fiable pour les voyages de longue distance. Des appareils comme le Garmin Zumo XT2 ou le TomTom Rider 550 résistent aux vibrations, à la pluie et aux chocs, là où un smartphone se révèle fragile et dépendant de la couverture réseau. Le Garmin Zumo XT2 affiche une diagonale de 5,5 pouces et dispose d'une autonomie propre de 3 heures sur batterie, utile en cas de panne d'alimentation.
Pour fixer solidement l'appareil, plusieurs systèmes de potences existent. RAM Mounts propose une large gamme compatible avec le guidon standard de 22 mm de la V-Strom 800 DE, avec des bras interchangeables selon la position souhaitée. SW-Motech commercialise également un kit de montage GPS spécifique au guidon de la V-Strom.
La connectivité Bluetooth est aujourd'hui intégrée sur de nombreux casques via des intercoms comme ceux de Cardo ou Sena. Ces systèmes permettent d'écouter les instructions du GPS, de communiquer avec un passager ou un groupe, et de gérer les appels téléphoniques sans quitter la route des yeux. L'intercom Cardo Packtalk Neo, par exemple, offre une portée de communication de 1 600 m entre deux riders.
Attention : Fixer un smartphone sur le guidon via un support universel expose l'écran aux vibrations du moteur. Des études menées par des fabricants de smartphones montrent que des vibrations prolongées à haute fréquence peuvent endommager le stabilisateur optique de l'appareil photo. Utilisez un support à amortissement de vibrations ou un GPS dédié moto.
Comparatif accessoires et budgets
Construire l'équipement de sa V-Strom 800 DE demande de prioriser les achats en fonction de l'usage réel. Un motard urbain n'a pas les mêmes besoins qu'un grand voyageur ou qu'un adepte de l'enduro-touring. Le tableau ci-dessous propose une synthèse des principales catégories d'accessoires avec leurs fourchettes de prix et leur intérêt selon trois profils d'usage courants.
| Accessoire | Budget estimatif | Intérêt Touring | Intérêt Piste | Intérêt Quotidien |
|---|---|---|---|---|
| Crash bars | 200 - 400 euros | Élevé | Indispensable | Moyen |
| Sabot moteur | 80 - 200 euros | Élevé | Indispensable | Moyen |
| Valises rigides (paire + supports) | 600 - 900 euros | Indispensable | Élevé | Moyen |
| Selle confort | 250 - 350 euros | Indispensable | Moyen | Faible |
| Poignées chauffantes | 80 - 200 euros | Élevé | Faible | Élevé |
| Extension de bulle | 40 - 100 euros | Élevé | Faible | Moyen |
| Phares LED additionnels | 150 - 350 euros | Élevé | Élevé | Faible |
| GPS moto dédié | 200 - 500 euros | Indispensable | Moyen | Faible |
| Intercom Bluetooth | 150 - 400 euros | Élevé | Moyen | Moyen |
Un budget d'équipement complet pour un usage grand touring oscille entre 1 500 et 2 500 euros selon les marques et les matériaux choisis. Il est conseillé d'étaler les achats sur plusieurs saisons plutôt que de tout acquérir en une fois, afin d'identifier précisément les besoins réels après quelques milliers de kilomètres.

Bon à savoir : Certains accessoires comme les crash bars ou les supports de valises sont proposés en pack par les marques SW-Motech et Givi. Ces bundles permettent une économie de 10 à 20 % par rapport à l'achat des éléments séparément, tout en garantissant la compatibilité entre les pièces.
Trouver vos accessoires pour la V-Strom 800 DE
Ixtem Moto propose une sélection d'équipements trail et aventure adaptés aux motos de ce segment. Spécialiste de l'univers grand touring et off-road, le site référence des produits de marques reconnues pour leur compatibilité et leur durabilité. N'hésitez pas à contacter l'équipe pour obtenir des conseils personnalisés sur les accessoires les mieux adaptés à votre usage de la V-Strom 800 DE.
FAQ : équiper sa V-Strom 800 DE
Quels sont les premiers accessoires à acheter pour une V-Strom 800 DE neuve ?
Les crash bars et le sabot moteur sont les deux priorités absolues, surtout si la moto est destinée à rouler hors route. Ils protègent les éléments les plus vulnérables en cas de chute sans impacter significativement l'agrément de conduite. Une sacoche de réservoir complète utilement ce premier kit pour un coût total d'environ 300 à 600 euros.
Les accessoires SW-Motech sont-ils compatibles sans percer la carrosserie ?
La majorité des supports SW-Motech pour la V-Strom 800 DE se fixent sur les points de cadre existants, sans perçage ni modification irréversible. Les notices d'installation précisent systématiquement les points d'ancrage utilisés. En cas de doute, les forums ADVrider et V-Strom Club France publient des tutoriels illustrés réalisés par des propriétaires.
Peut-on installer des valises sans supports spécifiques ?
Des sacoches souples peuvent se fixer par sangles sans support rigide, mais cette solution manque de stabilité au-delà de 90 km/h et risque d'endommager la carrosserie. Pour des valises rigides, un kit de supports spécifique au modèle est indispensable, tant pour la sécurité que pour la garantie de la moto.
Les extensions de bulle modifient-elles le contrôle technique ?
En France, les extensions de bulle ne figurent pas sur la liste des modifications nécessitant une homologation spécifique, à condition de ne pas dépasser les dimensions définies par le constructeur d'origine. Vérifiez toutefois que l'accessoire choisi est conforme à la réglementation CE et conservez la facture en cas de contrôle.
Quelle autonomie avec un kit jerricane additionnel ?
Avec un jerricane de 2 litres fixé sur un crash bar ou une valise, et le réservoir de 20 litres plein, l'autonomie théorique dépasse 390 km en usage mixte. Cette marge est utile dans les zones peu peuplées, notamment en Espagne intérieure, en Scandinavie ou sur les pistes marocaines où les stations-service sont espacées de plus de 200 km.
La V-Strom 800 DE accepte-t-elle un top case volumineux ?
Un top case jusqu'à 50 litres est généralement compatible avec la platine porte-bagage de la V-Strom 800 DE, à condition d'utiliser un support homologué pour ce modèle. Au-delà de 50 litres, le centre de gravité remonte significativement et peut affecter la stabilité de la moto, particulièrement sur les routes sinueuses ou les pistes en dévers.
En résumé
- Les crash bars et le sabot moteur sont les deux premiers investissements à réaliser pour protéger la V-Strom 800 DE sur les pistes.
- Un kit de valises rigides (paire plus supports) à partir de 600 euros transforme la machine en véritable moto de voyage longue distance.
- La selle confort et l'extension de bulle améliorent considérablement le confort au-delà de 300 km parcourus dans la journée.
- Les phares LED additionnels sont indispensables pour rouler en sécurité sur des routes non éclairées ou des pistes de nuit.
- Un GPS dédié moto comme le Garmin Zumo XT2 est plus fiable qu'un smartphone pour naviguer par tous les temps.
- Étaler les achats sur plusieurs saisons permet d'identifier précisément ses besoins réels après expérience.
- Un budget total compris entre 1 500 et 2 500 euros permet de couvrir l'ensemble des besoins d'un grand voyageur.
Sources : Suzuki France - suzuki.fr | ADVrider - advrider.com | Moto-Station - moto-station.com | Givi - givi.fr | SW-Motech - sw-motech.com | Seat Concepts - seatconcepts.com | Denali Electronics - denali-automotive.com
Commentaires (0)